ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

20 Февраля 2016 г.   Москва

Участники Форума – за ратификацию Парижского соглашения

Увеличить изображение

18 февраля 2016 года в Москве, в Президент-Отеле закончил работу III Международный форум «Участие России в реализации нового соглашения ООН по изменению климата (Париж 2015)», посвященный подписанию нового Парижского климатического соглашения.

Мероприятие было инициировано и организовано Российской экологической партией «Зелёные», Конструктивно-экологическим движением России «Кедр», Российской экологической независимой экспертизой.
Как известно, в ноябре-декабре во французской столице состоялась 21-ая конференция по изменению климата (COP 21), где было принято соглашение, согласно которому страны, участницы соглашения, должны будут принять меры по предотвращению изменения климата и повышения температуры на Земле не более чем на 2 градуса Цельсия.

Представители 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (195 стран и Евросоюз) заключили 12 декабря в Париже новое соглашение ООН, которое определит после 2020 года объемы выбросов парниковых газов и меры по предотвращению изменения климата.
На открытии Парижской Конференции 30 ноября 2015 года Президент России Владимир Путин заявил «Надеюсь, что конференция закончится должным образом – подписанием соглашения, которое будет работать после 2020 года, когда закончит своё действие Киотский протокол. Россия намерена взять на себя серьёзные обязательства».
Соглашение, которое для вступления в силу должно быть еще ратифицировано не менее чем 55 из стран подписантов, не предполагает отказ от ископаемого топлива, общемировые выбросы двуокиси углерода (CO2) не ограничиваются. Однако все без исключения страны должны принять свои национальные цели по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к климатическим изменениям.
Ратификация Парижского Соглашения начнется 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Открывая Форум Председатель Оргкомитета, Председатель Российской экологическая партии «Зелёные» Анатолий Панфилов подчеркнул, что мероприятие ставит целью обсудить итоги Парижской конференции, поддержать заявление Президента России по сокращению выбросов и скорейшей ратификации Россией Парижского Соглашения.
Советник и Специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий в своем выступлении отметил, что «..для Российской Федерации принятие Парижского соглашения дает хороший стимул и возможность выйти на траекторию устойчивого низкоуглеродного развития». В конце выступления А.И. Бедрицкий поблагодарил организаторов Форума за их усилия и призвал всех участников использовать площадку Форума для активного обмена идеями о возможностях и дальнейших шагах нашей страны по сокращению выбросов парниковых газов и участию в Парижском соглашении.
Александр Фролов, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) в своем докладе отметил, что по данным гидрометеонаблюдений Россия теплеет в два раза быстрее, чем остальной мир.
Позицию Министерства природных ресурсов РФ озвучила заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Лариса Корепанова. Она предложила внести в резолюцию Форума призыв к формированию новой национальной климатической политики, учитывающей глобальный тренд на низкоуглеродное развитие.

В мероприятии также приняли участие и выступили с докладами:
• Олег Шаманов- Начальник отдела многостороннего сотрудничества в области окружающей среды Департамента международных организаций МИД России;
• Станислас Анрион - советник по транспорту, промышленности и устойчивому развитию посольства Франции;
• Питер Бурба - второй секретарь Отдела экологии, науки, технологии и здравоохранения посольства США;
• Владимир Грачев - Президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского;
• Михаил Юлкин - Руководитель рабочей группы по вопросам изменения климата и управления выбросами парниковых газов Комитета РСПП по экологии и природопользованию;
• Руфина Шагапова– депутат Курултая Республики Башкортостан;
• Игорь Башмаков - Исполнительный директор Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ);
• ЕленаГришина - Член Общественной палаты Московской области, Член Центрального Совета Российской экологической партии «Зелёные», а также представители федеральных и региональных министерств, бизнеса, научных организаций, экологической общественности, студенты и преподаватели ВУЗов, всего около 150 человек.
Материалы Форума на сайте http://greenparty.ru/news/977/

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР