ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

16 Апреля 2015 г.   Москва

Итоги I Международной Конференции по климату

Увеличить изображение

Вчера, 15 апреля, в Президент-Отеле состоялась Международная Конференция «Участие России в подготовке нового соглашения Организации объединенных наций по изменению климата (Париж 2015)».

Представители ведущих экологических организаций России и мирового сообщества собрались в Москве для того, чтобы осудить предстоящее соглашение по климату, которое придет на смену Киотскому протоколу. Кроме того, участники Конференции обсудили наиболее актуальные вопросы взаимодействия друг с другом, а также с представителями властей.
Мероприятие было инициировано и организовано Конструктивно-экологическим движением России «Кедр», Российской экологической партией «Зелёные», Российской экологической независимой экспертизой при участии WWF России и Центра Экологических Инвестиций.
Напомним, в декабре 2015 года в Париже пройдет конференция сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата. Во время нее и должно быть подписано новое международное соглашение по климату. Эксперты отмечают, что от результатов этого исторического события зависят, без преувеличения, жизни миллиардов людей, нынешнего и будущих поколений. В настоящее время в подготовке и подписании нового соглашения принимают участие в государствах-подписантах как крупный бизнес, так и общественные и научные организации. Подписание данного соглашения позволит ведущим странам мира активно внедрять принципы "зеленой экономики", особенно в части использования альтернативных источников энергии.
Председатель Российской экологической партии "Зеленые" Анатолий Панфилов подчеркнул в интервью СМИ, что будущий документ должен дать мощный импульс развитию и модернизации экономики. "Надо развивать природно-ресурсную базу, энергетику, новые виды технологий, об этом говорит и Президент России Владимир Путин. Это то, без чего Россия дальше жить и развиваться не сможет, и в этом направлении может быть сделан мощный экономический рывок".
В Круглом зале Президент Отеля приняли участие представители российских общественных экологических организаций, науки, бизнеса, государственной власти, посольств и иностранных компаний. "Мы вырабатываем подходы к реализации будущего соглашения. Нас радует, что активно откликнулись представители ряда стран, среди них Франция, Великобритания, Дания, Германия, Австралия, Украина, Азербайджан", – сказал лидер «Зелёных».
После конференции предложения, выработанные экспертами и специалистами, будут обобщены и переданы в СМИ, общественным, научным организациям, бизнес-структурам, Президенту России, Правительству РФ, руководству субъектов РФ.
«Парижское соглашение будет подписано, нужны законодательные акты, правительство должно активно работать - это вопрос ближайшего года. Если мы сделаем рывок - будем впереди, а если опять остановимся, то будем нефть, газ качать, заниматься финансовыми пирамидами, пенсии туда сюда отправлять, но это не экономика. Парижское соглашение - это экономика будущего, и мы должны быть здесь первыми», - заключил Панфилов.

Член комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Владимир Егоров вручил Анатолию Панфилову подписанный Председателем комиссии Сергеем Лавровым Диплом и медаль ЮНЕСКО за большой вклад в развитие экологии.

В мероприятии приняли участие, выступили с приветственными словами и докладами:
Советник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий
Начальник отдела многостороннего сотрудничества в области окружающей среды, Департамент международных организаций МИД России Олег Шаманов
Президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Владимир Грачев
Российский учёный, академик РАН, Герой Социалистического труда Михаил Залиханов
Заведующий кафедрой управления, экономики и внешних связей лесного хозяйства и лесной промышленности Московского государственного университета леса, Академик РАН Николай Моисеев
Руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин
Руководитель рабочей группы по вопросам изменения климата и управления выбросами парниковых газов Комитета РСПП по экологии и природопользованию, Генеральный директор АНО «Центр Экологических Инвестиций» Михаил Юлкин
Второй советник Посольства Франции в России г-н Фредерик Рог
Председатель Комитета по экологии и природопользованию ТПП России Сергей Алексеев
Директор Центра международного промышленного сотрудничества UNIDO в РФ Сергей Коротков
Начальник отдела охраны окружающей среды и земельных отношений ОАО «Алмазы Анабара» Сидор Захаров
Заместитель Председателя по вопросам природопользования и экологии СОПС Минэкономразвития и РАН Анатолий Шевчук, и многие другие специалисты в различных областях промышленности, экологии, науки, всего около 120 человек.

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР