ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

02 Февраля 2017 г.   Москва

2 февраля мы отмечаем две памятные даты

2 февраля Российская Федерация празднует День воинской славы России. В этот день в 1943 г. советская армия в битве под Сталинградом разгромила немецкие войска, обеспечив начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны. А в 1987 году в Волгограде прошла первая в СССР экологическая акция протеста.
К 70-летию этого события, в 2013 году по инициативе Регионального отделения в Волгоградской области Партии «Зеленые» при участии экологических общественных организаций, Краснослободского мужского Православного монастыря Архистратига Михаила, депутатов Волгоградской областной Думы, общественности, волонтеров, школьников и студентов был создан парк культуры и отдыха «Сталинградская переправа» - памяти Героев – моряков Сталинградской флотилии и солдат Красной Армии, 70 лет назад переходивших Волгу для участия в смертельных боях Сталинградской битвы.
30 лет назад, в этот же день, 2 февраля 1987 года в Красноармейском районе Волгограда прошла первая в Советском Союзе экологическая демонстрация протеста. Участники требовали остановки строительства и пуска химического производства «Базудин». В результате большой работы людей, общества, организованного в общественное движение «Экология» строительство производство «Базудин» остановили уже на стадии его запуска. Одним из организаторов акции по остановке отравляющего и без того экологически неблагополучного района Волгограда предприятия был Председатель регионального отделения Движения "Кедр" Владимир Полосухин.

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР