ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

01 Апреля 2016 г.   Москва

Премьер Фиджи подписал инструмент о ратификации Парижского соглашения по климату

Премьер-министр Фиджи Вореке Баинимарама поставил в пятницу от имени своей страны подпись под инструментом о ратификации Парижского соглашения по климату. Выступая на церемонии, он призвал другие государства последовать примеру Фиджи и безотлагательно одобрить документ, чтобы "начать работу с первопричинами изменения мирового климата".
Соглашение было принято в декабре прошлого года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата в Париже. Его поддержали все 195 участников форума. Заявленная цель соглашения - существенное снижение выбросов парниковых газов. Присутствовавшие на конференции договорились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой и сделать все возможное для удержания потепления в пределах 1,5 градуса. Соглашение имеет рамочный характер, его участникам еще предстоит определить объемы выбросов парниковых газов, меры по предотвращению изменения климата, а также правила выполнения этого документа.
Небольшое тихоокеанское островное государство Фиджи в рамках реализации соглашения планирует к 2030 году перевести работу своей энергосистемы на использование только возобновляемых источников энергии.
Парижское соглашение будет открыто для подписания с 22 апреля 2016-го по 21 апреля 2017 года. Торжественная церемония состоится 22 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Документ вступит в силу, когда его ратифицируют минимум 55 стран, чьи суммарные выбросы диоксида углерода составляют не менее 55% мирового объема.
Республика Фиджи стала первой страной, ратифицировавшей Парижское соглашение - это произошло 17 февраля. Позднее документ ратифицировали еще два государства Океании - Палау и Маршалловы Острова.
Источникp: http://tass.ru/obschestvo/3168741

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР