ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

25 Февраля 2016 г.   Москва

«Зелёная» экономика. Образовательный эколого - экономический проект

Российская экологическая независимая экспертиза приступает к реализации образовательного эколого-экономического проекта «Зелёная» экономика - основа эффективного развития России в сфере природопользования в условиях глобального изменения климата», реализуемого по Программе поддержки Президентом РФ деятельности некоммерческих организаций, направленной на решение важнейших социальных задач и развитие гражданского общества. (Грант-оператор – Общероссийская общественная организация «Общество «Знание» России», договор о предоставлении гранта № 551/79 от 22.01.2016).

Проект направлен на привлечение к активному участию в природоохранной деятельности общественных и государственных организаций, ориентирован на предотвращение негативных антропогенных воздействий в окружающей природной среде и реализуется в нескольких направлениях: научно-познавательном, образовательном, просветительском. Такой подход будет способствовать успешному внедрению «зелёных» технологий в различные отрасли российской экономики. Проект включает в себя:

проведение Общероссийского Форума по итогам подписания Россией Парижского

соглашения по вопросам глобального изменения климата СОР 21 и межрегиональных студенческих научно-практических конференций (круглых столов).

Основные цели проекта:

- вовлечение молодых ученых и студентов в научно-практическую деятельность в сфере «зелёных технологий».

-распространение опыта взаимодействия государственных, научных, образовательных структур, общественных организаций и бизнеса в становлении «зелёной» экономики России, вносящей весомый вклад в решение проблем глобального изменения климата.

Основные задачи проекта:

– стимулировать развитие научной деятельности молодых ученых и студентов,

направленной на применение «зелёных» технологий в промышленно-экономическом

развитии России;

– выявление и поддержка научно-практических инициатив преподавателей ВУЗов,

молодых ученых и специалистов, студентов, направленных на развитие «зелёной»

экономики страны;

– формирование широкой информационной площадки для обсуждения научно-

практических разработок в области «зелёных» технологий с целью их применения

региональными властями и бизнес-сообществами в решении проблем

энергоэффективности в российской экономике.

– распространение полученного опыта в совершенствовании «зелёной» экономики

России на международной арене, как вклад в решение проблем глобального изменения климата.

18 февраля 2016 года в соответствии с календарным планом проекта по инициативе

РЭНЭ в Москве уже состоялся Форум «Участие России в реализации нового соглашения ООН по изменению климата». В его работе приняли участие: Советник Президента РФ, Специальный представитель Президента РФ по вопросам климата А.И. Бедрицкий, Руководитель «Росгидромета» А.В. Фролов, официальный представитель России от МИД РФ на саммите в Париже О.А. Шаманов, представители Минприроды РФ, Минэнерго РФ, Минпромторга РФ, Минтранса РФ, представители РСПП, ТПП РФ, ОАО «РЖД», региональных министерств и ведомств по экологии, посольств Франции, США, Великобритании, бизнеса, науки, экологической общественности, студенты и преподаватели ВУЗов.

Учитывая особую социальную значимость проекта, а так же в целях экологического просвещения широких слоёв общественности, РЭНЭ планирует проведение в июне-августе 2016 года на площадках Центров социальной значимой информации, библиотек, заинтересованных российских ВУЗов научно-практических конференций (круглых столов) с участием специалистов и экспертов в области «зелёной» экономики, экологии, изменения климата.

В рамках реализации проекта будет выпущен сборник статей и сопутствующих информационных материалов для просвещения населения.

В сборник войдут материалы «Рамочной конвенции об изменении климата», принятой на Конференции ООН по изменению климата в Париже 12 декабря 2015 года; об участии российской экологической общественности в реализации и ратификации Парижского соглашения, а также материалы, посвященные «зелёной» экономике. К сборнику будет прилагаться CD диск с основными и дополнительными материалами по тематике проекта.

Все материалы сборника в ближайшее время будут доступны на сайте проекта http://www.green-economics.ru.

Приглашаем всех заинтересованных присоединиться к участию в проекте, для чего написать нам письмо по электронной почтеproject@green-economics.ru.

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР