ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

21 Апреля 2016 г.   Москва

В Волгоградской области с пожарами борется казачья дружина «Зелёный патруль»

Волгоградским региональным отделением Конструктивного экологического движения России «Кедр» создана казачья добровольная пожарная дружина «Зеленый патруль», которая уже действует по обеспечению экологической и пожарной безопасности Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском и Ленинском районах Волгоградской области.

В дальнейшем отделения дружины планируется создавать во всех районах области до уровня отдельного сельского поселения. Это даст возможность самоорганизации жителей в борьбе за экологическую и пожарную безопасность. В настоящее время наиболее активным является Среднеахтубинское отделение добровольной казачьей пожарной дружины «Зеленый патруль», которое предотвратило немало крупных пожаров на территории Волго-Ахтубинской поймы. Наиболее активными являются дружинники Кашаев Халим Абдляхович – председатель Среднеахтубинского районного отделения дружины «Зеленый патруль», Фаткулин Виталий Владимирович – командир Краснослободского центра дружины «Зеленый патруль», Гречко Андрей Иванович. В среднем за неделю происходит два-три случая ликвидации пожарной опасности.

Напомним, что в 2015 году маловодье весеннего паводка в Волго-Ахтубинской пойме побило все рекорды - уровень воды составлял 40% от положенного объема. В результате большинство водоемов поймы - озер, ериков, затонов пересохло, погибло огромное количество мальков и рыб. В пойме высохли деревья, трава, камыш, что привело к массовым пожарам. В создавшейся ситуации становится ясно, что никакая противопожарная государственная служба не сможет справиться с повседневной угрозой пожаров без привлечения самого широкого круга общественности. По ориентировочным оценкам, нанесенный в 2015 году ущерб от маловодья на территории Волгоградской части Волго-Ахтубинской поймы составил не менее 20 млрд рублей.

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР