ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

23 Января 2004 г.   США

Сжигание природного топлива охлаждает планету

Климатологи представили результаты наблюдений, свидетельствующие, что сжигание ископаемого топлива оказывает прямое влияние на способность к отражению солнечного излучения облаков, что напрямую связано с глобальным потеплением.

Большинство свидетельств того, что повышение уровня частиц ископаемого топлива (аэрозолей) влияет на отражающую способность облаков, были косвенными. Поэтому было сложно определить их влияние на глобальный климат. Джойс Пеннер из университета Мичигана и его коллеги впервые смогли обнаружить прямую связь между этими явлениями и открыть новую область исследований.

Солнечное излучение, усиливающее глобальное потепление, отражается обратно в космос облаками. Количество капель в воздухе увеличивается в результате повышения содержания в воздухе аэрозолей, пропуская меньше излучения (тепла) в нижние слои атмосферы. Конечный результат – измеримое охлаждающее влияние на климат.

Используя атмосферные измерения, проведенные в типичном континентальном месте с высокой концентрацией аэрозолей и типичном арктическом месте с низкой их концентрацией, исследователи смогли показать, что различия в отражательной способности облаков в этих местах были вызваны различиями в содержании в воздухе аэрозолей. Ученые также смогли показать, что компьютерные модели, использовавшиеся в эксперименте, могут оценивать оптические свойства облаков для широкого диапазона концентрации аэрозолей.

Источник: http://news.battery.ru

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР