ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

16 Декабря 2003 г.   Москва

Грязь елке не помеха, особенно рождественской

Загрязнение окружающей среды привело к интересному явлению: как выяснилось, именно этот фактор сделал елки ниже и пышнее.

Как отмечают ученые, подобные изменения связаны с избытком азота в воздухе, вызванного загрязнением. Азот выступает своеобразным удобрением, делая деревья более пушистыми.

Очевидный вред, наносимый окружающей среде, невольно радует тех, кто специализируется на выращивании елок и елей к Рождеству. Напомним, что американцы и британцы предпочитают развешивать игрушки именно на ветках, в отличие от, скажем, немцев, которые игрушками, дождиком и бусами закрывают ствол и пространства между ветками.

Много азота, содержащегося в удобрениях и помете животных, выделяют в воздух или сбрасывают в сточные воды фермерские хозяйства, отмечает исследователь доктор Хэнк. В этом смысле самыми большими "преступниками" являются свиньи и цыплята. Рождественские елки с легкостью поглощают аммиак, который содержит азот, выделяемый из отходов.

Это исследование позволило ответить на вопрос, почему самые красивые ели растут в наиболее загрязненных районах нашей планеты. Интересно, что выберет человечество: красивое Рождество или чистый воздух?

Источник: http://news.battery.ru
Фото: http://photo.murman.ru

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР