ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

28 Ноября 2003 г.   Москва

Какая связь между политикой и потреблением воды

Скорее всего, уже в следующем месяце мы станем платить за холодную и горячую воду больше. Решение о повышении нормы потребления приняли депутаты городской Думы. А так как решение это было не единогласным и естественно без радости воспринято населением - сегодня о том, как производился расчет, рассказывали журналистам.

Связь между политикой и количеством потребления воды может быть и не совсем естественная, но по всеобщему признанию самая прямая. В 1995 году, так же перед мэрскими выборами, норма потребления холодной воды снизилась с 220 литров в сутки до 200. Теперь обратный процесс. В свете этой политики, если смысл пытаться сосчитать реальное количество потребленных кубометров. Депутатов, кому сейчас нужна народная поддержка - оказалось меньшинство, и городская Дума проголосовала за повышение. Простому электорату остается только в очередной раз перекроить семейный бюджет. Как утверждают в Водоканале сумма, на которую он оскудеет: незначительная: 7-8 рублей за холодную воду в месяц на человека.

Приборы же учета - при всей своей независимости ответить просто на конкретный вопрос: завышены нормы или нет - не могут. У кого-то счетчик показывает, что норма эта 100 литров в стуки, водоканал дает данные, что бывает и более трехсот. Так что середина понятие относительное.

На установку счетчиков решилось пока три процента горожан. Девяносто семи процентам - остается довериться чужим подсчетам. То есть хотите - верьте, хотите - нет. Водоканал сторона конечно заинтересованная в повышении нормы, но утверждает, что общественную нагрузку (как то полив газонов или прибивка пыли на дорогах) и неизбежные потери - делит с населением на равных.

Кроме некоторых депутатов повышение норм считает необоснованным и государственная жилищная инспекция. По ее данным износ водопроводных сетей в 2003 году составил 75,7 десятых процента. То есть не пить мы стали больше, а много в землю утекает. Это хоть и несколько другая история, но тоже про наш с вами карман.

Автор: Юля Корнева

Источник: http://www.tv2.tomsk.ru

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР