ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

25 Ноября 2003 г.   Татарстан

Татарстан на Третьем Всероссийском съезд по охране природы

18 ноября 2003 года в Москве в гостиничном комплексе Измайлово начал работу Третий Всероссийский съезд по охране природы. Делегаты и гости съезда собрались на заседания одиннадцати секций, где обсуждаются самые актуальные вопросы рационального природопользования. Основа программы съезда определена стратегической целью государственной политики в области экологии, которая заключается в сохранении природных систем, поддержании их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны.

Единая государственная политика в области охраны окружающей среды закреплена в Экологической доктрине Российской Федерации на долгосрочный период.По всеобщему признанию, сохранение природы и улучшение состояния окружающей среды является приоритетным направлением деятельности государства и общества. Формирование и реализация стратегии социально-экономического развития страны и государственная политика в области экологии должны быть взаимоувязаны, поскольку здоровье, социальное и экологическое благополучие населения неразрывно связаны между собой.

Республику Татарстан на съезде представляют более 40 делегатов и участников. Это специалисты органов государственной власти, крупных природопользователей, представители образовательных, общественных организаций, средств массовой информации. Возглавили делегацию начальник Главного управление природных ресурсов по Республике Татарстан Алексей Колесник и министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Борис Петров.

Татарстанцы принимают участие в работе практически всех одиннадцати секциях съезда. На шести секциях прозвучало девять докладов на самую различную тематику по экологической политике, экологической безопасности и охране природы, экологии и здоровью населения, охране природы и гражданского общества, экологическому образованию и просвещению, региональным аспектам природоохранной деятельности.

На выполнение природоохранных мероприятий республикой выделяются немалые денежные средства (за последние 5 лет эта сумма составляла в среднем более 300 млн. рублей в год), значительного улучшения состояния природной среды не происходит. Необходима оптимизация системы охраны окружающей природной среды.

При этом финансовая база для проведения природоохранных мероприятий, направленных на воспроизводство и охрану, повышение продуктивности природных ресурсов, должна формироваться за счет всех источников финансирования, а расходоваться в рамках единой комплексной программы. Необходима разработка целевой комплексной программы по охране окружающей среды Республики Татарстан с привлечением для ее реализации различных источников финансирования, включая средства бюджета республики, средств районных, муниципальных бюджетов и средств природопользователей.

Работа съезда продолжается. Впереди еще три дня активного обмена опытом и формирования итоговой резолюции съезда, которая будет принята в 21 ноября на Пленарном заседании.

Источник: Пресс-служба ГУПР МПР России по Республике Татарстан

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР