ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

04 Ноября 2003 г.   Москва

Демографическая бомба

К 2050 г. население России в результате низкого уровня рождаемости может резко сократиться и составить 100 млн человек. Об этом сообщил директор Центра демографии и экологии человека МГУ Анатолий Вишневский. Чтобы к 2018 г. в стране стабилизировалась демографическая ситуация, рождаемость должна составлять в среднем 2,4 ребенка на одну женщину. Сейчас данный показатель почти в два раза ниже.

Еще в марте сего года независимый депутат Александр Чуев предоставил проект постановления, где предлагал обратиться к президенту РФ с просьбой восстановить в России налог на бездетность, но Государственная Дума на пленарном заседании отказалась поддержать предложение депутата.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что проблема рождаемости в России действительно существует и меры, предлагаемые Чуевым по решению этой проблемы, надо принимать, однако данный проект постановления не поддержали.

Идея это оказалась непопулярной: при необходимых 226 голосах этот проект постановления поддержали только 37 депутатов, сообщает РИА «Новости».
В своем проекте депутат Чуев также предлагал обратиться к президенту с просьбой принять комплекс неотложных государственных мер по повышению рождаемости. В частности, депутат предлагал рассмотреть вопрос о первоочередном предоставлении жилых помещений многодетным матерям бесплатно, об увеличении единовременного пособия при рождении ребенка до 10 тыс. рублей и ежемесячного пособия на ребенка до минимального размера оплаты труда.

Существует теория, согласно которой уменьшение числа многодетных семей есть признак возрастной зрелости нации. В подтверждение приводят статистику по странам Северной Америки и Европы, включая Россию, где рождаемость в последние десятилетия действительно падает. Но в порядке "компенсации" в США, например, всячески поощряется "импорт" младенцев, от которых отказались родители, Россия же выступает крупнейшим их "экспортером"...

Между тем наша страна стоит сегодня на грани демографической катастрофы. С 1992 г. смертность у нас стала устойчиво превышать рождаемость. Специалисты считают, что для простого воспроизводства населения надо, чтобы каждая женщина в течение жизни рожала не менее двух детей, а с учетом возможной ранней смертности суммарный коэффициент рождаемости должен быть не менее 2,1. В России, начиная с 1990 г., этот показатель начал резко снижаться и к 1996 г. достиг предельно низкого уровня - 1,28. Сохранение такого коэффициента приведет к уменьшению населения страны в два раза за 45 лет. И не надо никакой интервенции - государство развалится само собой! Демографическое оружие может оказаться эффективнее ядерного. Не пора ли объявить вне закона деятельность на российской территории зарубежных и отечественных фондов, способствующих этому способу истребления россиян? Во всяком случае, в документ, именуемый Концепцией национальной безопасности, должен быть внесен соответствующий жесткий абзац:

Россия декларирует собственную, отличную от общемировых, демографическую политику, т.е. набор социальных, экономических, юридических и иных мер, направленных на изменение процесса воспроизводства населения.

Источник: http://www.ng.ru; http://news.battery.ru; http://www.regions.ru

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР