ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

24 Октября 2003 г.   Москва

В защиту уникального озера

Начальником Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Челябинской области З.Б. Камалетдиновым 14 октября 2003 года утвержден план мероприятий по сохранению и улучшению экологической обстановки в районе озера Увильды - памятника природы, отнесенного комиссией ЮНЕСКО к числу ценнейших озер мира.

План предусматривает создание банка данных обо всех природопользователях в районе озера, в том числе оказывающих негативное влияние на его экосистему или незаконно пользующихся данным объектом, ужесточение государственного контроля за состоянием и использованием лесного фонда, проведение совместных с природоохранной прокуратурой и Уральским бассейновым водным управлением проверок учреждений, расположенных на административных территориях г. Карабаша, г. Кыштыма и Аргаяшского района, по соблюдению режима хозяйственной деятельности, рейдов по выполнению правил пожарной безопасности в лесах водоохранной зоны, обследование и учет подтопленных лесов.

Уже в декабре 2003 года специалисты Главного управления проведут анализ выполнения предприятиями нормативов ПДС, ПДВ и проектов размещения отходов в водоохранной зоне озера, выдадут предписания по устранению нарушений, о чем проинформируют глав муниципальных образований.

Планируется привлечь научные организации для изучения возникшей секторности водной массы, а также влияния подтопления древесной растительности на озеро и выявления источников загрязнения. Будут проведены совещания с пользователями природных ресурсов данной зоны и для каждого из них установлен режим хозяйственной деятельности, направленный на улучшение санитарного состояния прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны озера, сохранение среды его обитания.

В настоящее время в стадии проработки находится письмо - обоснование Губернатору Челябинской области о необходимости создания структурного подразделения для охраны памятника природы Челябинской области - озера Увильды.

Источник: http://news.priroda.ru

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР