ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ЗЕЛЁНОЕ СОДРУЖЕСТВО ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ

Брянск, 21 октября 2003 г.

Депутаты, проголосовавшие за ввоз ОЯТ, в Госдуму четвертого созыва не пойдут

Письмо, подписанное почти двумястами правозащитными и экологическими организациями РФ, в том числе, брянскими организациями "Правозащитная ассоциация" и "За химическую безопасность", было направлено депутатам Государственной думы в сентябре нынешнего года.

Письмо получили не все депутаты, а лишь те, кто проголосовал "за" (а это 243 человека) ввоз в Россию "из иностранных государств облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для осуществления временного технологического хранения и (или) их переработки". Экологи и правозащитники попросили депутатов, поддерживающих идею ввоза ОЯТ, больше не баллотироваться в депутаты Госдумы.

В письме отмечалось, что принятое Госдумой законодательное решение было по своей сути беспрецедентным: "Россия стала единственной в мире страной, которая открыла свои границы для приема иностранного отработавшего ядерного топлива (а это, по сути, один из опаснейших видов радиоактивных отходов) фактически на вечное хранение". В письме также замечено, что "по данным социологического опроса, проведенного в ноябре 2000 года Независимым исследовательским центром РОМИР, 92% населения России относится отрицательно к поддержанной законодательной инициативе. По данным другого исследования, проведенного РОМИРом в апреле 2001 года, 79% граждан России заявили, что они не будут поддерживать депутатов, которые проголосуют за законопроекты, разрешающие ввоз в Россию из-за рубежа радиоактивных материалов для переработки, хранения и захоронения", а статус депутата Госдумы "предполагает, что депутат должен прислушиваться к мнению своих избирателей. Депутаты, проголосовавшие за ввоз ОЯТ, проигнорировали не только своих избирателей, но и мнение Госатомнадзора России, выступившего против принятия законопроекта".

И как резюме: "В связи с вышеизложенным, просим Вас не выдвигать свою кандидатуру (или давать согласие на выдвижение Вас кандидатом от какого-либо избирательного объединения или блока) на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы четвертого созыва". Надо заметить, из депутатов, представляющих в Госдуме Брянскую область, "за" проголосовали Геннадий Лемешов и Александр Шульга. Оба они в этот раз решили в думу не баллотироваться. Однако это, скорее всего, просто совпадение.

2002-2016 © Конструктивно-экологическое движение России КЕДР